Présentation

Créée à la fin des années 90, la SIGF (Société des Internes et jeunes Généticiens de France) est une association loi 1901 qui a pour vocation de représenter l’ensemble des internes de Génétique de France, qu’il s’agisse d’internes suivant le DES de Génétique Médicale ou le DES de Biologie Médicale option « Génétique moléculaire et cytogénétique ». Actuellement, la SIGF recense une centaine d’internes et jeunes praticiens répartis dans toutes les villes de France.

Découvrez sur cette page ses missions, son équipe dont le bureau national et son réseau local, national et européen.

Missions et activités

Notre association contribue à mettre en valeur la spécialité de Génétique Médicale en :

  • participant à l’organisation et à l’amélioration de la formation des internes en Génétique, en collaboration avec le Collège National des Enseignants et Praticiens de Génétique Médicale (CNEPGM).
  • contribuant à la création d’un réseau de jeunes généticiens européen et international.
  • entretenant un lien avec les généticiens séniors via les filières maladies rares (en particulier AnDDi-Rares), les sociétés savantes dont celles regroupées au sein de la FFGH (AFGC, ANPGM, ACLF…).
  • faisant le lien avec les structures représentant les étudiants qu’ils soient internes/docteurs juniors, l’ISNI et les associations des internes de Biologie Médicale.

Equipe

Bureau

Le bureau est composé d’internes, docteurs juniors et jeunes généticiens venant des différentes subdivisions et travaille principalement à distance. Il est élu pour un an. Le bureau est joignable via l’adresse mail sur l’entête du site internet et via le formulaire de contact. Retrouvez les anciens bureaux sur la page dédiée à l’historique de la SIGF.

Découvrez le bureau 2023-2024

Voici la liste du bureau 2023-2024

Président Quentin SABBAGH Montpellier-Nîmes
Vice-Président Général Clément SAUVESTRE Bordeaux
Secrétaire général Julien MARAVAL Dijon
Trésorière Luana GIOVANNANGELI Amiens
VP Communication Lucile RIERA-NAVARRO Nice
VP Communication Océane COUDRIEU Clermont-Ferrand
VP Formation Manon DEGOUTIN Bordeaux
CM GT PFMG2025 Laura FEYEREISEN Reims
CM Consultations simulées Jeanne JURY Nantes
VP Évènementiel / Partenariats Thaïs GARIN Caen
VP Évènementiel / Partenariats Maxime BECKER Marseille
CM Parrainage Vivien CUVELIER Lille
CM Réseau – ESGH YGN Mathys WEBER Toulouse
CM Réseau – ISNI Sixtine PARENT Paris
CM Assises 2024 Charlotte TARDY Marseille

 

Réseau des référents

Le bureau travaille en collaboration avec les référents du DES de Génétique Médicale de chaque subdivision pour avoir un ancrage local et répondre aux questions au moment du choix de poste et tout au long du cursus. Ils sont joignables via les adresses mails ci-dessous ou bien par les formulaires dans le guide des subdivisions.

Liste des référents par subdivision
Subdivision Prénom Nom Adresse mail
Amiens Luana GIOVANNANGELI amiens@interne-genetique.org
Angers Clarisse BATTAULT angers@interne-genetique.org
Antilles-Guyane Jean Samuel LOGER
antilles-guyane@interne-genetique.org
Besançon Michaela RENDEK besançon@interne-genetique.org
Bordeaux Clément SAUVESTRE bordeaux@interne-genetique.org
Brest Loic COULOIGNER brest@interne-genetique.org
Caen Jean Serene LALOY caen@interne-genetique.org
Clermont-Ferrand Océane COUDRIEU
clermont-ferrand@interne-genetique.org
Dijon Julien MARAVAL dijon@interne-genetique.org
Grenoble Alicia COUDERT grenoble@interne-genetique.org
La Réunion Fanny FERROUL
ocean-indien@interne-genetique.org
Lille Fiona LEDUC lille@interne-genetique.org
Limoges Léa VEYRUNE limoges@interne-genetique.org
Lyon (HCL) Auriane LUVET lyon@interne-genetique.org
Marseille (AP-HM) Charlotte TARDY marseille@interne-genetique.org
Montpellier Flavien ROUXEL
montpellier-nimes@interne-genetique.org
Nancy Albin BLANC nancy@interne-genetique.org
Nantes Jeanne JURY nantes@interne-genetique.org
Nice Lucile RIERA nice@interne-genetique.org
Paris (AP-HP) Cécile GRAVEN paris@interne-genetique.org
Poitiers Camille PORTERET poitiers@interne-genetique.org
Reims Laura FEYEREISEN reims@interne-genetique.org
Rennes Hakim BOUAZZAOUI rennes@interne-genetique.org
Rouen Margaux CLEMENT LE CHOISMIER rouen@interne-genetique.org
Saint-Etienne Francis RAMOND
saint-etienne@interne-genetique.org
Strasbourg Sarah CLUZEL
strasbourg@interne-genetique.org
Toulouse Mathys WEBER toulouse@interne-genetique.org
Tours Antoine CIVIT tours@interne-genetique.org

 

Réseau

Sociétés savantes

Via la FFGH qui regroupe 13 structures, la SIGF s’inscrit dans un réseau d’associations de seniors et sociétés savantes.

FFGH

FFGH

Fédération Française de Génétique Humaine

CNEPGM

CNEPGM

Collège National des Enseignants et Praticiens de Génétique Médicale

ACLF

ACLF

Association des Cytogénéticiens de Langue Française

GFCO

GFCO

Groupe Francophone de Cytogénomique Oncologique

AFGC

AFGC

Association Francophone de Génétique Clinique

SoFFoet

SoFFoet

Société Française de Foetopathologie

GGC

GGC

Groupe Génétique et Cancer

ANPGM

ANPGM

Association Nationale des Praticiens de Génétique Moléculaire

AFCG

AFCG

Association Française des Conseillers en Génétique

SFMPP

SFMPP

Société Française de Médecine Prédictive et Personnalisée

Certaines des associations présentes dans la FFGH se sont regroupées en réseau pour mieux défendre des thématiques spécifiques: par exemple l’ACLF et l’ANPGM dans le réseau Achropuce (laboratoires pratiquant l’ACPA en diagnostic), ou encore ces deux structures associées avec le GCC et l’association BioInfoDiag dans le réseau NGS-Diag (laboratoires pratiquant des examens NGS en diagnostic).

Réseau Achropuce

Réseau Achropuce

Réseau de Laboratoires pratiquant l'ACPA en diagnostic

Réseau NGS-Diag

Réseau NGS-Diag

Réseau de Laboratoires pratiquant des examens NGS en diagnostic

BioInfoDiag

BioInfoDiag

Association française de Bioinformatique pour le Diagnostic

Indépendante de la FFGH, la SFG est une association de droit privé qui rassemble des chercheurs, enseignants-chercheurs, enseignants, praticiens et, plus généralement, toute personne intéressée par la Génétique dans l’un ou l’autre des très nombreux aspects

SFG

SFG

Société Française de Génétique

Filières de maladies rares

En France, la prise en charge des maladies rares se fait sous la supervision de filières maladie rare dont vous pouvez avoir la liste complète ici. La SIGF a une relation privilégiée avec certaines de ces filières.

ANDDI-Rares

ANDDI-Rares

Anomalies du Développement et Déficience Intellectuelle de causes Rares

OSCAR

OSCAR

Maladies rares de l’os, du calcium et du cartilage

Réseaux européens

 

La SIGF est en contact avec les réseaux européens des médecins généticiens notamment à travers l’ESHG  et avec les filières européennes de maladies rares comme l’ERN ITHACA ou l’ERN GENTURIS.

ESHG

ESHG

Fédération des associations de Génétique Humaine

ERN ITHACA

ERN ITHACA

Réseau Européen sur les Syndromes Polymalformatifs, les troubles du neurodéveloppement et la déficience intellectulle

ERN GENTURIS

ERN GENTURIS

Réseau Européen des syndromes de prédisposition génétique aux Cancers

Structures de représentation des internes et étudiants

La SIGF travaille aussi en collaboration avec l’ISNI, ponctuellement avec les autres associations nationales d’internes (en particulier les associations des internes de Biologie Médicale) et les associations locales. Un réseau est en cours de constitution pour relier les étudiants en Génétique Médicale au niveau européen et international. 

ISNI

ISNI

InterSyndicale Nationale des Internes

AERIO

AERIO

Association pour l'Enseignement et la Recherche des Internes en Oncologie

ANDCS (ex-AMPS)

ANDCS (ex-AMPS)

Association Nationale des Doubles Cursus en Santé

Les Biologistes Médicaux

Les Biologistes Médicaux

FNSIP-BM

FNSIP-BM

Fédération Nationale des Syndicats d’Internes en Pharmacie et Biologie Médicale

ESHG-Young

ESHG-Young

Réseau Européen des Jeunes Généticiens

AJSFA

AJSFA

Association des Jeunes Scientifiques Francophones en Amérique du Nord

Tutorat et conférences pour les étudiants en médecine

La SIGF participe à la formation des étudiants en médecine à travers des initiatives telles que le TACFA ou une collaboration avec Conférence Cartesia. Elle soutient l’implantation de conférences locales dans les diverses facultés françaises.

TACFA

TACFA

Tutorat Associatif pour des Conférences en DFASM

Conférence Cartesia

Conférence Cartesia

Institut privé de préparation aux EDN/ECOS